Оценка акций ПАО «Орелстрой» для приватизации


Как пояснила руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова, в течение 2018 года предлагается приватизировать путем проведения аукциона 50 064 акции ПАО «Орелстрой» (22,46% уставного капитала организации).

В настоящее время номинальная стоимость одной акции составляет 1795 рублей. «Она многократно возросла после решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала в свете реализации федерального закона № 304-ФЗ, который установил новые требования к застройщику, имеющему право привлекать денежные средства дольщиков», — рассказала Ольга Платонова.

Общая номинальная стоимость всего пакета акций предприятия, находящегося в собственности региона, оценивается в 90 млн рублей. Его рыночная стоимость прогнозируется на уровне 513 млн рублей.

Также следует отметить, что в 2017 году собрание акционеров приняло решение не выплачивать дивиденды акционерам, а направлять их на развитие ПАО «Орелстрой».

«Незначительный пакет акций, находящихся в государственной собственности, не является контрольным и не позволяет серьезно воздействовать на управление предприятием, в том числе на принятие решения о начислении и выплате дивидендов», — отмечает Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области.